Subasta 1087T, Lote # 345 CLAUDIA LUGO (México, siglo XX) Dos platos. Firmados. Elaborados en horno profesional de cerámica, quemados a 1200°C y 750°C. Con bases de cartón. 26 cm de diámetro c/u. **El trabajo de Claudia Lugo ha sido exhibido en más de 30 exposiciones nacionales e internacionales, obtuvo un Premio a la Mejor Obra del Salón (México) Arte Latinoamericano en el Bicentenario en Buenos Aires, Argentina en mayo de 2010. También, la artista participó en la Bienal de Florencia, Italia ganando el Premio Internacional Lorenzo Il Magnifico, el pasado diciembre de 2011. Sus obras han sido expuestas en diferentes salones de Miami, New York, París, y Shanghai, en China. Estimado $1,500-3,000